Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 25-04-2024
Головна » 2014 » Вересень » 30 » Как можно использовать презентации по биологии?
17:17
Как можно использовать презентации по биологии?


 

Учить биологию в школе интересно и познавательно. В этой статье рассказывается о том, как сделать процесс изучения этого предмета еще интереснее.

Биология — это наука о живой природе. Наука, нужно заметить, интересная и увлекательная. Но можно ли изучить биологию в школе, используя лишь объяснения учителя и учебник в качестве источников информации? Разумеется, нет! Для того, чтобы дать учащимся как можно более полное и подробное представление о живых существах и их взаимодействии с окружающей средой учителю нужно использовать наглядные материалы и информационные технологии. Новые возможности, появившиеся с  технического оснащения кабинетов биологии.

Вы можете использовать презентации по биологии для того, чтобы повысить эффективность обучения, сделать его более детальным и интересным. Презентации отлично подходят для решения самого разного рода дидактических задач. К их преимуществам стоит отнести: наглядность подачи нового материала и возможность использования для контроля и закрепления знаний. Также достаточно широк и спектр методических приемов использования мультимедийных презентаций на уроках биологии. В зависимости от типа урока презентация может быть дополнением к пояснениям учителя или наглядным представлением результатов проведения школьных проектов, дополнением к докладам и выступлениям учеников. В случае проведения урока в кабинете информатики, где каждый учащиеся сидит за отдельным компьютером, презентацию можно использовать в качестве материала для тестирования и контроля знаний.

Разумеется, злоупотреблять использованием презентаций тоже не стоит. Вы можете проводить специальные мультимедийные уроки в начале изучения обширной темы и в конце для обобщения изученного, закрепления знаний. Также презентации отлично подходят для организации внеклассных мероприятий.

Конечно, не всегда есть возможность для того, чтобы подготовить презентацию к уроку. В таких случаях, на выручку учителю приходят его коллеги. Вы всегда можете скачать в интернете готовую презентацию.Найти сайт, посвященный презентациям, оказалось не сложно. Вы можете убедиться в этом, введя несколько запросов в поисковой строке вашего браузера. Вот только среди множества предлагаемых сайтов есть и те, что регулярно пополняются новыми материалами и давно заброшенные сайты-свалки. Одним из наиболее интересных на данный момент является ресурс http://presentaci.ru. Добавив его в закладки вы сможете забыть о проблеме подбора мультимедийных материалов к уроку.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Цікаві науковцям новини | Переглядів: 2754 | Дата публікації: 30-09-2014 | Додав: admin | Теги: материал, урок, Презентация, биология | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]