Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2016 » Грудень » 26 » К ближайшей экзопланете ученые намерены послать сигналы
20:31
К ближайшей экзопланете ученые намерены послать сигналы


 

 

Ученые собираются отправить в космос приветственное послание. О своих планах они рассказывают в статье, опубликованной в журнале Nature Physics.

Учрежденная в 2015 году организация METI (Messaging Extra Terrestrial Intelligence) планирует к концу 2018 года отправить радио- или лазерные сигналы с приветствиями внеземным цивилизациям к планете Проксима Центавра b ближайшей к нашей галактике звезды Проксима Центавра и к более далеким, находящимся в сотнях и тысячах световых лет от нас.

Это будет первая отправка повторяющихся сигналов в одни и те же точки. «Если мы хотим начать общение, которое затянется на много поколений, нам нужно учиться и обмениваться информацией», - считает Дуглас Вакоч, президент METI.

Человечество и ранее пыталось установить контакт с внеземными цивилизациями. Одно из первых сообщений было отправлено в 1974 году из обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико в направлении шарового звездного скопления М13.

Добираться туда сигналу придется 25 000 лет. Раньше всего будет принято послание, отправленное в 2008 году к звезде Глизе 581 – оно дойдет уже к 2029 году.

 


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1106 | Дата публікації: 26-12-2016 | Додав: adminA | Теги: ученые, ближайшая экзопланета, сигналы | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]