Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2015 » Березень » 7 » Избегайте сравнений между детьми - детская ревность
20:23
Избегайте сравнений между детьми - детская ревность


 

Одной из наиболее распространенных проблем в семье, в которой недавно родился второй ребенок, является детская ревность. Как бы ни старались родители равномерно распределять внимание между двумя детьми, дети, в свою очередь, не захотят все равно, чтобы их обделяли папиным и маминым вниманием.

Как отмечают психологи, детская ревность чаще всего наблюдается в семьях, где разница в возрасте между детьми составляет менее пяти лет. И чем младше ребенок, тем проблематичнее ему втолковать, почему родители не могут повести его на интересное представление, так как младший братик или сестричка болеет. Тем более, если билеты на это мероприятие уже приобретены.

Также отмечается возникновение ревности и у более старших детей. Разница только в том, что если ребенок в младшем возрасте, что свойственно его непосредственности, свое негативное отношение выражает вслух, то в подростковом возрасте дети чаще всего такие переживания держат в себе. В итоге, ревность проявляется посредством агрессивного поведения, побегов из дома, капризности, симуляции болезней.

Чтобы предотвратить подобные проблемы, следует в обязательном порядке подготовить старшего ребенка к тому, что вскоре у него появится сестричка или братик. Не нужно говорить ребенку о том, что с новым членом семьи будет очень забавно и весело играть, гулять и т.д., чтобы у него не было разочарования, когда домой из роддома принесут завернутого в пеленки малыша, который еще даже не умеет ходить. Необходимо доходчиво объяснить, что новый малыш потребует его внимания и опеки, иначе он ничему не сможет научиться. Следует обратить внимание ребенка на то, что Вы считаете его достаточно взрослым, чтобы заботиться о будущем малыше. Конечно, важно не дать ошибочно понять ребенку, что Вы перекладываете весь груз ответственности за малыша на него.

Когда малыш уже появился в Вашем доме, не стоит придерживаться политики уравнивания детей во всем. Пусть лучше у каждого из них будут свои привилегии. Избегайте сравнений между детьми. Это является самой благоприятной почвой для роста детской ревности.

Самое главное – любить своих детей. Когда ребенок чувствует, что нужен своим родителям, никакая ревность не зародится в его сердце.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини психології | Переглядів: 1274 | Дата публікації: 07-03-2015 | Додав: adminA | Теги: избегайте сравнений между детьми - | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]