Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2015 » Січень » 19 » Испытания лазерного оружия высокой мощности провела Турция
16:44
Испытания лазерного оружия высокой мощности провела Турция


 

 

Разработанная в Турции модель лазерного оружия высокой мощности прошла успешные испытаниясообщает УКРОП со ссылкой на Новости-Азербайджан, сообщило в понедельник агентство Anadolu.

Лазер уничтожил мишень, установленную на движущейся платформе. Испытания проводились в лаборатории Научно-технологического исследовательского совета (TUBITAK).

Агентство сообщает, что исследования по этой тематике начались в Турции в мае 2013 года года с участием TUBITAK и университета Билькент (Анкара). Бюджет проекта, рассчитанного на шесть лет, составляет 120 миллионов лир (около 55 миллионов долларов). Предполагается, что будут разработаны две модели лазерного оружия.

Исследования в области создания лазерного оружия проходят в ряде развитых стран. В декабре прошлого года военно-морские силы США сообщили о создании нового лазера, способного уничтожать мелкие суда и беспилотники. По словам создателей, одной из задач оружия является защита боевых кораблей от асимметричных угроз в Персидском заливе, сообщает РИА Новости.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 1273 | Дата публікації: 19-01-2015 | Додав: adminA | Теги: испытания лазерного оружия высокой | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]