Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Сб, 20-04-2024
Головна » 2016 » Липень » 21 » Использование тепловых насосов в системе отопления загородных домов
13:54
Использование тепловых насосов в системе отопления загородных домов


 

Давно известно что в Украине при использовании систем отопления расходуется в 5 раз больше энергии в сравнении с развитыми странами. Происходит это по нескольким причинам:

  • суровый климат;
  • высокие потери в процессе распределения энергоресурсов.

Одним из направлений, которое применяется для сокращения затрат на обслуживание зданий в вопросе отопления, кондиционирования и вентиляции, является использование тепловых насосов.

Тепловые насосы — приборы, применяемые для кондиционирования и отопления различного рода объектов, работающие на принципе получения тепла от низкопотенциальных источников. В качестве генератора энергии выступают наземные водоемы, артезианские скважины, и другие недра. Из них отбирается тепло и при помощи насосной системы перемещается до потребителя.

Тепловой насос способен генерировать от 5 до 6 кВт тепловой энергии, взятой из окружающей среды, расходуя всего 1 кВт электроэнергии в своем приводе. Учитывая это получается что до 60% энергии для обогрева помещений можно использовать бесплатно из недр.

Применение тепловых насосов в качестве систем отопления загородных домов является инновационным подходом. Процесс полностью автоматизирован, не требует постоянного мониторинга, достаточно лишь проводить сезонный осмотр технического состояния и контролировать рабочий режим.

Целесообразно использовать данную систему отопления в зданиях с минимальными теплопотерями (до 60 Вт/м2).

Существует два типа тепловых насосов: рассол, вода-вода.

Первый основан на принципе забора тепла из грунта, используя прилегающую к дому территорию. Применяется как вертикальный, так и горизонтальный коллектор (способ установки полиэтиленовых труб, по которым циркулирует тепло). В процессе отбора тепла насосом используется теплообменник, который передает воздух далее в помещение или систему отопления.

Насос типа вода-вода берет тепло из близлежащих водных источников. В этом случае теплообменник укладывается контуром на дно, с утяжелителями. Предварительно в трубу закачивается антифриз. Тепловой насос эффективно преобразовывает тепловую энергию воды, коэффициент значительно выше, чем при использовании грунта.

Основные преимущества от использования тепловых насосов:

  1. долговечная эксплуатация (более 25 лет);
  2. отсутствие расходов на приобретение и последующее хранение топлива;
  3. работа без сбоев на протяжении всего срока работы;
  4. затраты окупаются за 6-7 лет;
  5. минимальные колебания показателей влажности и температуры в здании;
  6. исключена опасность взрыва и пожара;
  7. специальное обслуживание не требуется;
  8. автоматический режим работы;
  9. возможность удаленного мониторинга по интернету, или через панель оператора;
  10. площадь для установки минимальная;
  11. отсутствие вероятности экологически опасных выбросов.

По сравнению со стандартными системами обогрева зданий и помещений тепловой насос имеет большое число положительных отличий.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Цікаві науковцям новини | Переглядів: 1185 | Дата публікації: 21-07-2016 | Додав: admin | Теги: Тепловые насосы | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]