Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 25-04-2024
Головна » 2017 » Листопад » 30 » Использование Blockchain в Африке: проблемы и перспективы
16:41
Использование Blockchain в Африке: проблемы и перспективы


 

24 ноября в Эфиопии завершилась встреча экспертов Экономической комиссии Африки при ООН по вопросам Blockchain криптовалюты, цель которой - получить больше информации о технологии и рассмотреть преимущества ее внедрения для Африки.

Казирим Нукке, из Экономической комиссии Африки при ООН охарактеризовал итог встречи так: “Мы поняли, что Blockchain - это новая технология с прорывным потенциалом и налаживание процессов для ее использования потребует значительных инвестиций. В свою очередь члены-государства и компании региона должны будут тщательно оценить необходимость такого шага не только с позиции в какой сфере и как она может пригодиться, но и механизмы возвращения вложенных средств после внедрения Blockchain”. В тоже время в ходе встречи были определены несколько перспективных сфер для интеграции технологии: производство продуктов питания, фармацевтика, а также сферы доставки и логистики.

Также стоит отметить, что одним из предметов разговора стал Bitcoin, который вызывает интерес у многих участников. Хоть страны контента - это развивающиеся рынки, все же ценность криптовалюты для этого региона довольно значительная.

В целом считается, что США, Китай и Япония - это костяк индустрии биткоин, однако после запрета ICO в Китае, именно Япония перехватила первенство по использованию и принятию этой криптовалюты. Исходя из этого участники конференции были крайне заинтересованы в том, какое социальное и экономическое влияние на их страны может оказать решение по адаптации Blockchain и Bitcoin. С одной стороны - это шаг к глобальной финансовой интеграции, а с другой - бизнес-риски. Таким образом, в ходе встречи потенциал биткоина и блокчейна для развивающихся стран был определен как:

  • надежный и экономически-эффективный метод перевода небольших денежных сумм на международном уровне (большая скорость, низкие комисии);
  • возможность любому частному лицу открыть счет путем простой загрузки кошелька с открытым исходным кодом через Интернет вместо сложной процедуры открытия банковского счета;
  • децентрализованная технология, позволяющая работать малому международному бизнесу без привязки к конкретной национальной валюты, т.к. биткоин может быть универсальной формой оплаты.

Однако, стоит отметить, что в регионе есть определенные обстоятельства усложняющие процесс принятия новшеств цифрового финансового мира. Одним из них является необходимость структурных изменений баз данных, которые на данный момент не подходят для их интеграции в Blockchain. Другой вопрос - это проблемы с кибербезопасностью и конфиденциальности информации. Также большое значение для успешного внедрения технологии имеет поддержка подобных инициатив на государственном уровне: соответствующие законы и регулирование.

В заключение хочется сказать, что популярность и Blockchain, и Bitcoin на данный момент высока как никогда, многие как развитые, так и развивающиеся рынки обращают на них внимание. Всего за несколько лет их влияние выросло настолько, что даже государственные и международные органы не могут их игнорировать. Сейчас купить криптовалюту можно всего в пару кликов с помощью бирж или обменных сервисов (например https://100btc.kiev.ua/exchange_usd_to_btc/), находясь в любой точке мира.

На основе материала: https://btcmanager.com/conference-blockchain-technology-africa/


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 974 | Дата публікації: 30-11-2017 | Додав: admin | Теги: африка | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]