Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2012 » Вересень » 29 » Исполнилось 120 лет со дня рождения украинца, который первым в мире создал проект компьютера
15:30
Исполнилось 120 лет со дня рождения украинца, который первым в мире создал проект компьютера


27 сентября исполнилось 120 лет со дня рождения выдающегося волынянина - гениального украинского математика Михаила Филипповича Кравчука, академика АН УССР, наставника конструктора реактивных авиадвигателей Архипа Люльки и конструктора космических кораблей Сергея Королева. Сегодня имя Кравчука известно всему миру, ведь его разработки сделали настоящий прорыв в науке. Проект первого в мире компьютера создал именно Кравчук, но американцы воспользовались разработками академика, пока тот отбывал наказание за "национализм". Собственно говоря, можно сказать, что благодаря этому человеку каждый из нас может спокойно сериал Склифосовский смотреть онлайн через Интернет.

Но при жизни в своей стране он не получил заслуженного признания. Даже на гуманное погребения от человеконенавистнической власти не заслужил …

Родина математика - небольшое село Човница Киверцивского района Волынской области. Он родился в семье инженера-землемера. Мать ученого - полячка, владела, кроме родного, украинским, французском, немецком и русским языками. Занималась воспитанием четверых детей. Старожилы-човничаны с гордостью рассказывают: в Кравчуков "не было хозяйки в селе, зато имели фортепиано, и детей родители учили музыке и искусству едва не с пеленок".

Дом стал первой школой для будущего ученого. Впоследствии Михаил стал учеником подготовительного класса Луцкой мужской гимназии. И закончил ее с золотой медалью. Хотя тогда учителя не разглядели в парне математических способностей. Наоборот, у него не раз появлялись "четверки" с точных предметов, а как-то по тригонометрии даже схватил "трояка".

За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини техніки | Переглядів: 2448 | Дата публікації: 29-09-2012 | Додав: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]