Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 19-04-2024
Головна » 2012 » Березень » 22 » Ископаемый лес, возрастом 300 миллионов лет
22:21
Ископаемый лес, возрастом 300 миллионов лет


В Китае обнаружен замечательно сохранившийся ископаемый лес, возраст которого превышает 300 миллионов(!) лет

Ученые сделали удивительную находку — на западе Внутренней Монголии (автономная область в Китае) обнаружили прекрасно сохранившийся ископаемый лес, возраст которого превышает… 300 миллионов лет! Он оказался в законсервированном состоянии под метровым слоем вулканического пепла. Доисторические папоротники, деревья и кусты надломились, но другие естественные процессы, как, например, гниение, их не тронули.

Изучением уникальной древней экосистемы занимаются китайские и американские ученые.

«Это как Помпеи, только растительные, — считает ученый из Пенсильванского университета Германн Пфефферкорн. — Погребенный под пеплом город не рассказал ничего нового об истории Древнего Рима, зато дал возможность историкам лучше понять многие аспекты быта и культуры той эпохи. Здесь мы словно нашли капсулу, совершившую путешествие во времени. И ее содержимое проливает свет на то, как сосуществовали растения в доисторические времена».

Судя по тому, как сохранился лес, занимающий площадь около тысячи квадратных километров, пепел засыпал его всего за несколько дней.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Останні відкриття науки | Переглядів: 1852 | Дата публікації: 22-03-2012 | Додав: adminA | Теги: Ископаемый лес, китай, возрастом 300 миллионов лет | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]