Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2012 » Травень » 10 » ІPad и орангутанги
14:20
ІPad и орангутанги



Проект Apps For Apes: орангутанги из Майами активно осваивают iPad

Восьмилетние орангутанги-близнецы, обитатели зоопарка в Майами, используют планшетник iPad для игр и пополнения своего словарного запаса – в то время как старейшины обезьяньего клана не проявляют интереса к современным технологиям.

Об этом пишут в среду, 9 мая, зарубежные СМИ со ссылкой на новостное агентство АР.

Этот зоопарк, который носит название Остров Джунглей (Jungle Island) – один из нескольких зоопарков, которые проводят такого рода эксперименты на обезьянах. В настоящее время планшетники iPad выданы шести обезьянам – в рамках развивающей программы под названием Apps For Apes ("Аппараты для обезьян").

Руководитель проекта Линда Джейкобс надеется, что карманные компьютеры помогут преодолеть пропасть между людьми и приматами. Она утверждает, что ее питомцам нравится играть с этими приборами, а пожилые обезьяны только делают вид, что им не интересно. Они, как многие старики, показывают всем своим видом, что прожили жизнь без современных технологий и обойдутся без них и в дальнейшем.

Отметим, что планшетники, выданные обезьянам прошлым летом, были разработаны для людей, страдающих аутизмом, и на их дисплеях все объекты изображены в картинках. Дрессировщик называет один из них и показывает обезьянам, какую кнопку следует при этом нажимать.

Ученые полагают, что орангутанги являются обладателями одного из самых мощных интеллектов среди животных и стремятся к общению, однако их способность к обучению ограничена невозможностью говорить.

За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини психології | Переглядів: 1882 | Дата публікації: 10-05-2012 | Додав: adminA | Теги: ІPad и орангутанги | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]