Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 19-04-2024
Головна » 2015 » Лютий » 4 » Игры по правилам: свет и цвет в интерьере
13:16
Игры по правилам: свет и цвет в интерьере


 

 

Далеко не каждый способен заметить недостатки в освещении помещения и цветовой гамме его стен, однако подсознание подает нам сигналы, переходящие в ощущения комфорта либо дискомфорта.

Например, в комнате с темными стенами и ярким светом из середины потолка, рано или поздно любой человек почувствует себя как минимум неуютно. Неудивительно, что при разработке дизайна интерьеров особое внимание уделяется цветовым решениям стен, пола, потолков и расстановке источников света.

Существуют закономерности влияния света и цвета на восприятие пространства человеком и его ощущения. Если говорить о цветах, то оттенки холодной гаммы визуально расширяют пространство.

Использование красного цвета в интерьере рекомендуется в помещениях, в которых предполагается наибольшая активность (холлы, гостевые, кабинеты и т.п.), однако при этом необходимо учитывать, что красный цвет визуально сужает и уменьшает помещение.

Каким бы ни был выбор цвета, важно учитывать особенности использования темных и светлых оттенков: более темные цвета визуально уменьшают предмет, на который они нанесены, соответственно, светлые – зрительно увеличивают:
- при темной окраске стен помещение кажется уже;
- светлые стены визуально расширяют пространство во всех измерениях – в высоту, длину и ширину;
- потолок, окрашенный в более темный цвет относительно стен, будет создавать ощущение "давления" и казаться ниже, и, наоборот, более светлый потолок воспринимается выше.

Моделирование пространства с помощью света также базируется на восприятии светлого и темного: ярко освещенные стены будут казаться больше и ближе:
- помещение будет казаться шире, если использовать яркое продольное освещение по всему периметру;
- равномерно подсвеченный потолок визуально воспринимается выше;- направление света на стены позволяет зрительно снизить высоту потолка.

Использование этих нехитрых правил позволит сгладить недостатки помещения, добиться желаемого восприятия пространства, создать уют и комфорт находящимся в нем людям.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини техніки | Переглядів: 1600 | Дата публікації: 04-02-2015 | Додав: admin | Теги: интернет магазин светотехники | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]