Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2017 » Листопад » 27 » "Графеновые шарики", которые впятеро ускорят время зарядки аккумуляторов Samsung запатентовала
20:12
"Графеновые шарики", которые впятеро ускорят время зарядки аккумуляторов Samsung запатентовала


 

Исследователи из Института передовых технологий Samsung (SAIT) разработали и запатентовали так называемые графеновые шарики, применение которых должно на 45% увеличить емкость современных литий-ионных батарей и впятеро сократить время их зарядки. Статья, посвященная разработке, была опубликована в журнале Nature.

Как пишет ZDNet, патент на новую технологию был получен компанией в США и Южной Корее. По словам создателей, "графеновые шарики" должны сократить время зарядки литий-ионной батареи с часа примерно до 12 минут. При этом усовершенствованные при помощи разработки SAIT батареи способны работать при температуре 60 градусов по Цельсию, что потенциально позволяет использовать их в электромобилях.

Суть разработки SAIT заключается в том, что исследователи нашли способ синтезировать графен из оксида кремния (SiO2) в виде трехмерных объектов, напоминающих попкорн. Затем эти "шарики" были использованы для изготовления анодов и катодов литий-ионных батарей.

Отметим, что в последние годы исследователи из разных стран не раз сообщали о создании новых аккумуляторов, отличающихся более высокой емкостью по сравнению с существующими батареями, однако до сих пор ни одна из новых технологий не вышла на массовый рынок.

Что же касается графена, то этот материал, обладающий рядом уникальных свойств, находит все новые применения. Например, в октябре прошлого года группа исследователей из Национальной лаборатории в Оак-Ридж (США) открыла способ получения этанола из углекислого газа (СО2) при помощи катализатора из меди и графена.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 1248 | Дата публікації: 27-11-2017 | Додав: adminA | Теги: Samsung, время зарядки аккумуляторов, патент, графеновые шарики | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]