Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2014 » Серпень » 19 » Говорить по телефону за рулем скоро автомобилисты не смогут
20:32
Говорить по телефону за рулем скоро автомобилисты не смогут


 

Скоро автомобилисты не смогут говорить по телефону за рулем. Ученые продолжают придумывать способы, чтобы еще более обезопасить дорожное движение. Так специалисты из Университета Санта Катарина в Бразилии разработали новый алгоритм, совмещающий распознавание лица водителя и пространства вокруг него.

Он позволяет с вероятностью почти в 90% процентов определить, что водитель разговаривает по мобильному телефону во время движения. По данным статистики, почти 80 процентов всех автомобильных аварий случаются после того, как водители в течение трёх секунд не обращали необходимого внимания на дорогу. В то же время, только в США около 85 процентов водителей разговаривают по мобильному телефону во время езды. А как показали исследования, чтобы набрать номер или принять вызов требуется не менее пяти секунд. Таким образом, использование мобильных телефонов значительно повышает риск аварий.

Бразильские специалисты предложили решение основной проблемы автоконструкторов: как определить, что водитель говорит по телефону. Исследования показали, что когда человек следит за дорогой, он постоянно двигает глазами и поворачивает голову. А когда водитель говорит по телефону, он старается смотреть строго перед собой. Проанализировав эти данные, исследователи предложили оснащать машины камерой, встроенной в приборную доску. Она сможет записывать в реальном времени положение головы водителя и пространство вокруг неё.

Анализ видео проходит в несколько этапов. На первом фиксируется положение головы водителя и две небольшие зоны по бокам от неё. Всё остальное обрезается. На втором этапе изолируются пиксели, содержащие изображение кожи человека. Далее изображение сегментируется и подсчитывается процент пикселей с кожей для каждого сегмента. В тех областях, где находится лицо водителя – они должны быть относительно постоянными. В пустых же областях вокруг головы, где может появиться рука с трубкой, процент будет изменяться. В случае его резкого повышения, система обнаруживает, что водитель звонит по телефону.

Как отмечают сами авторы, обнаружение разговора по сотовому телефону – это только половина решения. Водителя необходимо заставить отказаться от разговора, а для этого планируют изобрести какой-либо интеллектуальный сигнал.

 

 


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 1396 | Дата публікації: 19-08-2014 | Додав: adminA | Теги: говорить по телефону за рулем скоро | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]