Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Сб, 20-04-2024
Головна » 2016 » Жовтень » 20 » Готов к исследованиям на орбите Марса Модуль Trace Gas Orbiter проекта миссии ExoMars
20:52
Готов к исследованиям на орбите Марса Модуль Trace Gas Orbiter проекта миссии ExoMars


 

Орбитальный модуль Trace Gas Orbiter проекта миссии ExoMars достиг верной орбиты и готов переходить к дальнейшим исследованиям, в то же время судьба другой части миссии, демонстрационного космического модуля Schiaparelli, который должен приземлиться на поверхность Марса, неизвестна.

Об этом сообщил директор Европейского космического агентства (ESA) Ян Ворнер, передает БизнесЦензор со ссылкой на Укринформ.

"Сейчас время подтвердить, что TGO очень успешно выведен на орбиту. Мы получили всю информацию, которая нам нужна об успешном орбитальном выходе. Это означает, что TGO готов проводить научные опыты и передачи данных, необходимые для миссии в 2020 году. Демонстрационный модуль EDM (Schiaparelli) был тестом и как всегда с тестами на борту было много сенсоров, чтобы промониторить каждый шаг модуля. Я могу сказать, что информация с этих сенсоров была получена материнским кораблем", - сказал Ворнер.

Говоря о том, какова вероятность, что демонстрационный модуль Schiaparelli разбился Ворнер отметил: "Если посмотреть на всю миссию, то это TGO и тест. Тест заключается в том, чтобы получить данные и знания, и мы получили эти знания. Можно сказать, что финальный шаг с коммуникацией с поверхности (Марса) не подтверждено - да, это правда. Но я рад, что мы достигли ключевых целей - TGO на орбите, обе функции уже подтвержденные и мы можем делать научные исследования".

Ворнер также отметил, что ESA считает данную миссию успешной, поскольку, функции, необходимые для проведения предстоящей миссии через 4 года, запущены.

Миссия ExoMars стартовала 14 марта. Аппарат Schiaparelli должен был отработать технологию посадки на Марс, орбитальный модуль Trace Gas Orbiter будет изучать атмосферу планеты и распределение водяного льда в ее почве.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1164 | Дата публікації: 20-10-2016 | Додав: adminA | Теги: Модуль Trace Gas Orbiter, проект миссии ExoMars, марс, исследования | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]