Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 19-04-2024
Головна » 2017 » Червень » 21 » Гора Меру – ось мира
11:05
Гора Меру – ось мира


 

Мировая мифология довольно часто обращается к такому понятию, как мировая гора, космическая гора, мировое дерево. Так, мировое дерево описывается часто, как дерево, которое простирается в небеса и стоит на гигантской горе, в самом центре вселенной. Считается, что в данном случае речь идет о священной оси мироздания. Есть разные версии о том, что же это за дерево и мировая гора, но все они имеют один ключ, одну общую нить.

Так, известно, что это понятие часто встречается в легендах, фольклоре, сказаниях народов на каждом из континентов нашей планеты. Причем, данное понятие уходит своими корнями глубоко в прошлое. Гора Меру находится в самом центре мира, в месте, которое является недоступным для простых смертных. Именно там проходит ось мироздания. На эту ось нанизаны все существующие во вселенной миры. Есть придание о том, что на этой горе отображены все части и характеристики космического мироустройства, а также что там собираются Боги, Мудрецы, Бессмертные, чтобы видеть, что происходит во Вселенной.

Есть информация и о том, что по сути туда может прийти любое духовное существо, которое еще при жизни стало жителем Духовного мира, просветленными, чтобы встречаться с жителями других миров, делиться опытом. При чем, такого уровня развития может достигнуть каждый человек при неустанном духовном труде над собой.

Интересно, что мировую гору нельзя найти в материальном мире, это не материя. При этом именно на ней замыкаются все миры материальной вселенной. Именно на востоке где сохранилось множество преданий и легенд об этом месте, её называли Великая Гора Меру, которая находится в неприступном месте. Уже позже местоположение этой горы стали приписывать к центру Земли и Полярной звезде, окруженную мировым океаном, другие же считали, что она расположена где-то в Гималаях и напрямую связана с Шамбалой.

В Индии также существует множество легенд о Меру. Эта гора расположена в центре Вселенной, вокруг неё вращаются все космические тела, а также там обитают великие Боги – Вишну, Брахма, Шива и другие, которые могут рассказать, как добыть напиток Бессмертия - Амриту.

Буддисты же описывают эту гору, как сердцевина цветка лотоса – пестик. Причем, Будда и сам посещал эту гору

Отметим, что и на славянских территориях знали о Мировой горе, до того момента, как эти знания начали активно искажаться и уничтожаться. Так, именно славяне долгов время практиковали специальные магические ритуалы, с помощью которых можно было попасть на мировую гору. Причем, проводили эти ритуалы на специальных священных холмах. И это было вполне понятно и нормально для наших народов, обладающих исконными знаниями о развитии человека. Уже позже, при старательном искоренении язычества, данные древние традиции стали «бесовскими», «сатанинскими» и т.п.

Знали о Мировой горе и на Алтае, и в Калмыкии, и в других народах Центральной Азии, а также скифы, китайцы и татары. Есть упоминание об этом священном месте и в Библии, как горе Сион и горе Арарат. Мусульмане же называют эту гору - гора Каф.

Символика и мифология от аналитиков "Точка зрения".


За матеріалами Новини науки
Категорія: Цікаві науковцям новини | Переглядів: 1084 | Дата публікації: 21-06-2017 | Додав: admin | Теги: гора Каф, Арарат, Гора Меру, мифология, славяне, ось мира, Сион, мудрецы, Бессмертные, символика | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]