Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2019 » Травень » 1 » Гигантский астероид «Бог хаоса» пролетит мимо Земли
18:53
Гигантский астероид «Бог хаоса» пролетит мимо Земли


 


Мимо Земли пролетит гигантский астероид «Бог хаоса»

Apophis, названный в честь египетского бога хаоса, пролетит мимо Земли в 2029 году

Гигантский астероид 99942 Apophis, названный в честь египетского бога хаоса, пролетит мимо Земли в 2029 году.

Как сообщает Fox News, расстояние от небесного тела до планеты составит около 30 тысяч километров.

Ширина астероида составляет более 335 метров. Несмотря на то, что до сближения небесного тела с Землей остается еще более 10 лет, ученые на Конференции по планетарной обороне уже начали обсуждение возможного влияния астероида на нашу планету. Они хотят просчитать то, как он повлияет на гравитацию Земли, возможности его исследования и даже то, каким образом можно будет предотвратить столкновение астероида с планетой в худшем из сценариев.

Исследователи отмечают, что размеры большинства астероидов, которые сближаются с Землей, не превышают девяти метров, поэтому сближение 99942 Apophis является уникальной возможностью для изучения.

По данным NASA, наблюдать астероид можно будет невооруженным глазом, он будет выглядеть как падающая звезда. Впервые небесное тело было замечено в 2004 году, за 15 лет исследований ученые выяснили, что у него есть один шанс на 100 тысяч столкнуться с Землей после 2060 года.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 673 | Дата публікації: 01-05-2019 | Додав: adminA | Теги: астероид «Бог хаоса», мимо Земли | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]