Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2012 » Грудень » 25 » Гигантский астероид 2011 AG5
21:10
Гигантский астероид 2011 AG5



К нам летит гигантский астероид

Астрономами NASA был обнаружен астероид 2011 AG5. Вероятность его столкновения с нашей планетой очень высока, и может послужить причиной гибели миллионов людей. Проведенные на данный момент расчеты показывают, что вероятность столкновения астероида с Землей составляет 1 к 625. Это может произойти 5 февраля 2040 года.

Если AG5 столкнется с Землей, будут уничтожены миллионы людей, однако глобальное уничтожение человечеству вряд ли грозит. Ведь ученые предполагают, что размер астероида, ставшего причиной гибели динозавров 65 миллионов лет назад, составлял около четырнадцати километров. Что же относительно AG5, то ученые пока что не вычислили точно его размеры, определив приблизительную ширину в 140 метров. В период между 2013 и 2016 годами они смогут провести более точные вычисления. Это можно будет сделать, когда астероид приблизится к Земле на расстояние, которое будет более удобным для наблюдения.

На данный момент эксперты также обсуждают, что следует сделать, чтобы избежать столкновения астероида с нашей планетой. В числе возможных методов - применение космической ракеты, которая может зацепить и утащить за собой небесное тело на орбиту, безопасную для планеты. К тому же ракета может всего лишь врезаться в астероид, что тоже приведет к изменению его орбиты. Вариант с использованием ядерного оружия рассматривается в меньшей мере, потому что это может создать лишние проблемы - AG5 расколется на большое количество мелких осколков, став метеоритным дождем возле Земли. К тому же до вероятного столкновения еще много времени, и пересечения орбит позволит избежать даже малейшее изменение в пути астероида.



За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1876 | Дата публікації: 25-12-2012 | Додав: adminA | Теги: Гигантский астероид 2011 AG5 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]