Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2016 » Квітень » 24 » Ген счастья человека нашли ученые
16:52
Ген счастья человека нашли ученые


 

Эксперты обнаружили гены, способствующие поддержанию нормального психологического состояния человека.

В ходе масштабного генетического исследования ученые обнаружили гены, которые связаны с риском развития таких заболеваний, как депрессия и неврозы, а также гены, способствующие поддержанию нормального психологического состояния человека, пишет orthodox.od.ua.

Целью исследования стало выявление связей между генотипом человека и его предрасположенностью к разного рода психическим расстройствам.

Для экспериментов были отобраны ДНК 161 460 человек, страдающих от депрессии, 170 911 человек, у которых был диагностирован «невроз», а также 298 420 респондентов, имеющих стабильно хорошее психологическое состояние.

В ходе изучения, специалисты обнаружили две генетические аллели, которые связаны с возникновением депрессии, 11 - связанных с неврозами и три генетические аллели, помогающие сохранять человеку стабильное психологическое состояние.

По словам специалистов, самым важным является вывод, что гены, ответственные за депрессию или невроз, связаны с процессами поддержания психологического благополучия человека, и наоборот.

Ученые отмечают, что депрессия, невроз или психологическое благополучие являются результатом работы тысяч, а может и миллионов, различных генетических вариантов.

Тем не менее, авторы работы напоминают, что на психологическое состояние человека огромное влияние оказывают внешние факторы и среда, в которой находится человек.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини психології | Переглядів: 1255 | Дата публікації: 24-04-2016 | Додав: adminA | Теги: ген счастья человека, ученые | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]