Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2012 » Лютий » 10 » Французские ученые: Африканские тропики вырубили древние люди
23:31
Французские ученые: Африканские тропики вырубили древние люди



Согласно современным представлениям, главной причиной наступления саванн в Центральной Африке стали региональные климатические изменения. В рамках новой работы ученые оценивали эти изменения на основе данных об эрозии почв. Данные, в свою очередь, были получены по результатам анализа глинистых морских отложений, передает Лента.ру.

Ученым удалось установить, что примерно 3 тысячи лет назад темпы эрозии почвы резко возросли. По времени этот рост совпадает с миграцией народностей банту (этим термином сейчас называют несколько сотен этнических групп, обитающих в Африке). По археологическим находкам известно, что банту принесли вместе с собой в Центральную Африку земледелие.

Авторы новой работы считают, что повышенная эрозия почв объясняется тем, что банту стали вырубать леса для того, чтобы выращивать такие культуры как просо и сладкий картофель. По утверждению исследователей, эта деятельность способствовала уничтожению тропических лесов и изменению климата.

При этом они подчеркивают, что оба процесса были взаимосвязаны – без изменений местность не была пригодна для сельского хозяйства. «Климат, конечно, играл важную роль в появлении сельского хозяйства в регионе. Однако мы показали, что, в свою очередь, появление земледелия также существенно повлияло на регион,» – приводит ScienceNOW слова одного из авторов исследования Жермена Бэйона.

Работа ученых была встречена коллегами неоднозначно. Так, некоторые специалисты заявили, что раньше уже замечали в своих исследованиях древнего климата некоторые эффекты, которые «невозможно объяснить природными причинами». Критики отмечают, что авторы работы не учитывают темпы восстановления лесов после вырубки, которые могут быть достаточно высокими.

Влияние древних людей на климат является областью, где в настоящее время ведутся активные исследования. В марте 2011 года в журнале Holocene появилась работа, авторы которой утверждали, что распространение сельского хозяйства 8 тысяч лет назад изменило климат уже по всей планете, а не только в пределах Африки.



За матеріалами Новини науки
Категорія: Останні відкриття науки | Переглядів: 2108 | Дата публікації: 10-02-2012 | Додав: adminA | Теги: Африканские тропики вырубили древни | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]