Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Сб, 20-04-2024
Головна » 2018 » Червень » 23 » Если «взломать» биометрический паспорт - что будет ?
23:06
Если «взломать» биометрический паспорт - что будет ?


 

Украинцы уже несколько лет получают биометрические паспорта с личной информацией. EtCetera выяснил, могут ли хакеры похитить эти данные и воспользоваться ими в преступных целях?

С ЧЕМ ЧИП? Биометрический паспорт от старого отличается тем, что в него встроен специальный микропроцессорный чип. На нем содержится информация о владельце: фотография, оцифрованная подпись, отпечаток пальца.

Безопасность данных на электронном носителе напрямую зависит от того, что это за данные. В частности, согласно закону Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус», в биометрические документы вносится следующая информация:

— название государства;

— название документа;

— имя;

— пол;

— гражданство;

— дата рождения;

— уникальный номер записи в Реестре налогоплательщиков;

— номер документа;

— дата окончания срока действия документа;

— дата выдачи документа;

— уполномоченный субъект, который выдал документ (код);

— место рождения;

— оцифрованное фото человека;

— оцифрованная подпись.


ЧТО МОГУТ СЧИТАТЬ? Специалисты в сфере защиты информации допускают возможность считывания посторонними лицами информации с чипа, но ее использование не принесет им никакой выгоды.

Так что взламывать чип нет смысла – на нем та же информация, что и в бумажном паспорте. Да и записать на него ничего нельзя, потому что чип-карта имеет защиту от записи.

СМЕНИТЬ ДАННЫЕ. Украсть паспорт и переписать данные на чипе «под себя» тоже не получится –даже если кто-то умудрится изменить информацию в документе, то в системе все равно ничего не изменится. А вот когда такой «переписанный» паспорт будут проверять, система сообщит об изменении данных. При этом доступ к базе данных есть только для государства.

КАК У ДРУГИХ? Изготовлением биометрических паспортов в Украине занимается государственное предприятие «Полиграфический комбинат «Украина» по изготовлению ценных бумаг». При изготовлении украинских биометрических паспортов используется чип нового поколения, который применяется также в документах жителей США, Германии, Японии и других стран.

А ЕСЛИ УКРАДУТ? Эксперты утверждают, что чужим паспортом воспользоваться практически невозможно. Даже если внешне люди очень похожи, определить настоящего владельца помогут отпечатки пальцев.

Украинцев уверяют, что воспользоваться их личной информацией не сможет никто. А вот смогут ли злоумышленники, завладевшие такими данными, взять, например, кредит в банке на ваше имя, пока неизвестно.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 891 | Дата публікації: 23-06-2018 | Додав: adminA | Теги: «взломать» биометрический паспорт, что будет | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]