Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Вт, 19-03-2024
Головна » 2015 » Вересень » 23 » Энергию Boeing будет получать из шума
22:06
Энергию Boeing будет получать из шума


 

Новая система позволяет конвертировать шум в электроэнергию.

Бюро по патентам и торговым знакам США выдало компании Boeing патент на производство системы, которая может конвертировать шум в электроэнергию.

Согласно описанию, система может использоваться в аэропортах, в которых взлетающие и заходящие на посадку самолеты издают сильный шум. Согласно патенту, система будет состоять из нескольких элементов. Предполагается, что вдоль взлетно-посадочных полос на равном расстоянии друг от друга будут установлены акустические сборники, которые будут улавливать звуковые колебания от двигателей самолетов. Затем этот шум будет передаваться в конвертирующую камеру, пишет zn.ua

Камера будет работать по принципу насоса: звуковые волны будут колебать специальную перепонку, которая при движении вверх будет подсасывать воздух извне, а при движении вниз - несколько сжимать его и проталкивать в отсек с турбиной. В патенте указывается, что скорость и плотность воздушного потока будут пропорциональны уровню шума.

Воздух, который будет поступать от конвертера, будет вращать лопатки турбины, которая, в свою очередь, будет через редуктор раскручивать генератор. Вырабатываемое последним электричество планируется накапливать в аккумуляторах. За раздачу выработанной электроэнергии потребителям будет отвечать специальная станция. Количество электроэнергии, которое будет вырабатываться установкой, пока не уточняется.

Компании займутся разработкой и производством так называемой гибкой гибридной электроники для интеграции с различными материалами. Данную электронику можно будет растягивать, скручивать или сгибать для использования в обшивке самолетов, кораблей и других системах вооружения.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 1579 | Дата публікації: 23-09-2015 | Додав: adminA | Теги: Boeing, получать из шума, энергия | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]