Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2012 » Лютий » 3 » Экзопланету, на которой царят самые "земные" условия, обнаружили астрономы
17:17
Экзопланету, на которой царят самые "земные" условия, обнаружили астрономы




Астрономы нашли еще одну экзопланету, условия на которой максимально приближены к земным, сообщается в статье, опубликованной в Astrophysical Journal Letters. Она расположена в 22 световых годах от нас в тройной системе красных карликов GJ 667 в созвездии Скорпиона.

Специалисты пришли к этому выводу, изучив данные, полученные после четырех лет наблюдений за одной из компонент системы - звездой Gl 667C - спектрографом HARPS. Он установлен на 3,6-метровом телескопе в обсерватории La Silla Европейской южной обсерватории в Чили.
Ученые выяснили, что в этой системе присутствует как минимум одна экзопланета (она еще не получила обозначения), период обращения вокруг звезды которой составляет 28 дней, а масса превышает земную в 4,5 раза. Так как светимость GJ 667C на порядок меньше светимости Солнца, близость планеты к светилам вовсе не означает экстремальность условий на ее поверхности.
"Эту планету можно считать лучшим кандидатом с точки зрения существования жидкой воды или даже жизни в том виде, который существует на Земле", - заявил в интервью The Daily Mail один из авторов статьи Гильем Англада-Эскуде из Института науки Карнеги в Вашингтоне.
Также ученым удалось обнаружить еще несколько сигналов, которые могут свидетельствовать о существовании у GJ 667C еще нескольких планет. Так, один из кандидатов вращается вокруг звезды с периодом 75 дней, другой, вероятно, газовый гигант, - с периодом в 10 лет. Кроме этого в 2009 году в системе GJ 667C был обнаружен еще один кандидат с периодом 7,3 дня. Таким образом, потенциальное число планет в двойной звездной системе достигает четырех.
Стоит отметить, что в декабре прошлого года ученым NASA удалось обнаружить еще одну экзопланету, на которой возможно существование воды и жизни. Правда, это небесное тело, получившее название Kepler-22b, находится на куда более солидном расстоянии от Земли - в 600 световых годах.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 2490 | Дата публікації: 03-02-2012 | Додав: admin | Теги: земные условия, экзопланету | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]