Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2015 » Квітень » 5 » Эффективную защиту от солнечной радиации разработали ученые
21:43
Эффективную защиту от солнечной радиации разработали ученые


 

Научные сотрудники Томского государственного университета предложили новый способ защиты кожи от негативного воздействия солнечных лучей. Сотрудники отдела «Новые материалы» химического факультета вуза совместно с коллегами из Москвы и Киева предложили использовать в качестве средства защиты наночастицы диоксида церия (СеО2).

По словам научных сотрудников, данный элемент полностью безопасен для человека, в отличие от традиционных для косметических средств защиты от солнечной радиации диоксида титана и диоксида цинка. При этом средства, в состав которых входит диоксин церия обладают большим эффектов действия, чем традиционные аналоги при той же концентрации активного вещества.

Отмечается, что полученные данные открывают перспективу использования золей наночастиц СеО2 не только в составе профилактических препаратов, защищающих клетки от УФ-облучения, но и в качестве терапевтических препаратов при лечении ожогов разной этиологии, солнечных в том числе.

В настоящее время разработка проходит доклинические испытания в одном из медицинских институтов столицы.

 

 


За матеріалами Новини науки
Категорія: Екологічні новини | Переглядів: 1328 | Дата публікації: 05-04-2015 | Додав: adminA | Теги: эффективную защиту от солнечной рад | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]