Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 26-04-2024
Головна » 2013 » Січень » 29 » Морские крокодилы - скелет древнего дельфина-убийцы, пролежавший 100 лет
20:00
Морские крокодилы - скелет древнего дельфина-убийцы, пролежавший 100 лет



Ученые нашли в музее скелет древнего дельфина-убийцы, который лежал нетронутым в течение 100 лет

В течение почти столетия куча пыльных старых костей лежала нетронутой и недооцененной в темном подвале музея. Но теперь она была поднята наверх после того, как ученые поняли, что эти кости принадлежат неизвестному ранее виду доисторического супер-хищника.

Существо, которое имеет латинское название Tyrannoneustes lythrodectikos, терроризировало теплые моря юрского периода вокруг британского побережья около 165 млн. лет назад. Новое исследование показало, что он являлся одним из древнейших известных в мире супер-хищников, плотоядных животных, которые могут питаться добычей, размеры которой превышают ее собственные.

Этот зубастый зверь имел длину до 9 метров и выглядел как нечто среднее между акулой и дельфином. Большая часть его скелета, в том числе челюсть и зубы, были сохранены в музее в Университете Глазго с тех пор, как она была обнаружена палеонтологами-любителями в глиняной яме около Питерборо в начале ХХ века.

Значение этой находки было упущено в течение многих лет, пока команда экспертов во главе с сотрудниками Эдинбургского университета не изучили останки этого существа и определили его как возможное «недостающее звено» между группой древних морских крокодилов и современных касаток.

За матеріалами Новини науки
Категорія: Останні відкриття науки | Переглядів: 2694 | Дата публікації: 29-01-2013 | Додав: adminA | Теги: Tyrannoneustes lythrodectikos | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]