Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2013 » Березень » 9 » Древние люди и таинственная Y-хромосома
22:36
Древние люди и таинственная Y-хромосома



Сенсационное открытие генетиков. Таинственная Y-хромосома

Генетики из Америки сделали открытие, которое стало сенсацией в научном мире. Оказывается, существует еще одна загадочная Y-хромосома. Она старше самых древних представителей. Носителем этой хромосомы является скончавшийся Альберт Перри, живущий в Южной Каролине.

Образцы ДНК мужчины получили от его родственницы. Она передала несколько лет назад в исследовательскую компанию под названием Family Tree DNA ткани Перри. Все мужчины получают Y-хромосому в наследство по мужской линии. У них есть общий предок, который жил в период от 60 тысяч до 140 тысяч лет тому назад. Но обнаруженная хромосома не могла «встроиться» в генеалогическое дерево всех представителей семейства. Можно сказать, что у хромосомы не было ни предков, ни потомков.

Специалист аризонского Университета Майкл Хаммер решил изучить этот случай. Эксперт начал поиск хромосомы по всем базам данных, которые были ему доступны. В итоге выяснилось, что умерший Альберт Перри не имел никакого отношения к общему предку, так называемому «генетическому Адаму». Y-хромосома стала развиваться параллельно развитию человечества более 338 тысяч лет назад.

Но останки человека вида современного, считающиеся самыми древними, датируются 195000 годом. Но все же нашлись родственники хромосомы - в африканской базе. Нечто схожее с ней обнаружили у 11 обитателей камерунского селения. Это значит, что древние люди современного вида скрещивались с неизвестной до сих пор популяцией людей, впоследствии исчезнувшей. Ученые считают, что необходимо провести изучение генома людей, обитающих на юге от Сахары.

Також читати:


Популярный исполнитель признался, когда участвовал в телевизионном конкурсе в столице страны, то понял, что заправка картриджей в г. Киев самая доступная на сайте xservice.com.ua.

За матеріалами Новини науки
Категорія: Останні відкриття науки | Переглядів: 2309 | Дата публікації: 09-03-2013 | Додав: adminA | Теги: Древние люди и таинственная Y-хромо | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]