Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2013 » Грудень » 2 » Дом будущего
15:04
Дом будущего


Разработан дом будущего

 Жилой комплекс на 15 квартир, построенный в немецком Гамбурге, не единственный экологический дом в стране. Но это первое здание, где инженеры установили уникальные биореакторы для освещения и отопления.

В таком доме люди живут в полном согласии с природой. Здесь не пропадает ни одна капля энергии из природных источников. В здании установлено 129 специальных панелей – биореакторов, которые заполнены обычными зелеными водорослями. Под воздействием солнечных лучей внутри панелей происходит процесс фотосинтеза растений, они постоянно растут и запас зеленого топлива для производства биогаза, которым отапливаются квартиры, не заканчивается. 

Пока дома будущего остаются единичным высокотехнологичным сооружением и не вышли в массовое производство, стоит отметить, что кухни модерн - сегодняшнее настоящее. Оригинальная форма, эксклюзивная дизайнерская отделка являются фирменной карточкой такого рода кухонного оборудования сегодняшнего дня.

Кроме того, в доме установлены солнечные батареи, которые помогают удерживать в помещении комфортную для жителей температуру, не тратя на это природный газ или уголь. Все происходит за счет восполняемой энергии солнца. В целом архитекторы спроектировали этот жилой комплекс таким образом, чтобы он был абсолютно независим от обычных энергоресурсов. Все в нем обогревается, освещается и поддерживается за счет альтернативных источников энергии.

В теплое время года «умные» панели обеспечивают регулирование температуры в квартирах и даже тень, так что о кондиционерах, под которыми летом легко заработать насморк или даже воспаление легких, жители этого дома забудут как о страшном сне, говорят проектировщики. Свое дело делают природные охладители, а работают они все на том же любимом биоинженерами материале - водорослях.

Один из проектировщиков умного дома Ян Вурм абсолютно уверен в том, что за водорослями будущее. «Они способны стать постоянным решением проблемы производства энергии в спальных районах мегаполиса. Во-первых, это самовосстанавливающийся источник энергии, во-вторых экологически чистый, в-третьих с долгосрочным экономическим эффектом», - отметил специалист.

Правда, при этом он не уточнил, в какую сумму выльется для потенциальных покупателей квартира в таком умном доме. Но уже можно предположить, что сумма будет довольно солидной. «Говорить о массовом оснащении умных домов такими биореакторами на водорослях прямо сейчас мы не готовы, но по моим расчетам уже через несколько лет это будет вполне возможно», - сказал Ян Вурм.



За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 1647 | Дата публікації: 02-12-2013 | Додав: adminA | Теги: дом будущего | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]