Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2012 » Грудень » 17 » Докопаться до научной "чаши Грааля"
21:57
Докопаться до научной "чаши Грааля"



Австралия откопает древнее хранилище в Антарктике

Австралия намеревается пробурить отверстие в двухтысячелетнем ледяном керне, находящемся в самом сердце Антарктики. Цель данных работ - извлечение замороженных записей, которые смогут рассказать о том, как развилась планета, а также исследование того, что может быть в этом древнем хранилище.


В проекте под названием Aurora Basin North помимо австралийцев будут участвовать ученые из Дании, Франции и США, которые считают, что таким образом смогут докопаться до научной "чаши Грааля" – керна, которому более миллиона лет. Бурение трехкилометровых льдов должно открыть исследователям доступ к самой детальной информации о климате этого региона в прошлом. В том числе это история формирования и развития воды и атмосферы. Это, в свою очередь, даст возможность предсказать в будущем последствия глобального изменения климата.

Восьминедельное бурение льда на глубину четыреста метров будет осуществляться в шестистах километрах от австралийской полярной станции "Кассей" и начнется сразу же после обследования территории командой исследователей из Франции в декабре следующего года.



За матеріалами Новини науки
Категорія: Екологічні новини | Переглядів: 1488 | Дата публікації: 17-12-2012 | Додав: adminA | Теги: древнее хранилище в Антарктике, Австралия | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]