Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2019 » Лютий » 18 » Для полета на Марс NASA ищет клоуна
13:05
Для полета на Марс NASA ищет клоуна


Первый полет запланирован на 2033  год.

Ученые считают, что клоуны помогут сплотить команду астронавтов во время длительного полета на Марс. Об этом пишет The Guardian.

NASA планирует отправить на Марс первый корабль с экипажем уже в 2033 году. Полет будет утомительным: расстояние от Красной планеты до Земли  - 401 миллион километров, путь в одну сторону займет около 8 месяцев. Пребывание в замкнутом пространстве неизбежно приведет к конфликтам внутри группы, и от их грамотного разрешения может зависеть успех всей миссии.

Антрополог из Университета Флориды Джеффри Джонсон на протяжении четырех лет изучал групповую динамику в исследовательских бригадах на Южном полюсе. Он пришел к выводу, что для успешного функционирования команды среди ее членов должен быть лидер, клоун, рассказчик, миротворец и другие. "Эти роли неформальные, они появляются внутри группы сами собой. Но интересно то, что если в группе сложилась правильная комбинация, дела идут хорошо. А если нет, то группа работает очень плохо", - говорит антрополог.

Cейчас Джонсон сотрудничает с NASA, чтобы выяснить, насколько важны клоуны и другие роли для успеха длинных космических миссий. Он уже наблюдал за четырьмя группами астронавтов, которые провели в симуляторе космического корабля от 30 до 60 дней. По предварительным выводам, присутствие комика на борту действительно поможет разрядить обстановку и  поднять моральный дух астронавтов.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 945 | Дата публікації: 18-02-2019 | Додав: adminA | Теги: полёт, клоун, поиск, марс, NASA | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]