Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2019 » Травень » 8 » Для общения с духами - найдены древние наркотики
19:58
Для общения с духами - найдены древние наркотики


 

Найдены древние наркотики для общения с духами

Шаманы, жившие в Южной Америке около тысячи лет назад, носили с собой психотропные вещества, также инструменты для их изготовления. К такому выводу пришла международная группа археологов, обнаруживших в Боливии древнюю кожаную сумку со следами галлюциногенных растений. Об этом сообщает издание Science Alert.

Артефакт был найден в пещере Куэва-дель-Чилено. Исследователи сделали соскобы с внутренней поверхности сумки и провели анализ образцов с помощью жидкостной хроматографии и тандемную масс-спектрометрию. Результаты показали, что в сумке содержались как минимум три растения, содержащих буфотенин, диметилтриптамин, гуамин, кокаин и бензоилекгонин. Некоторые из ингредиентов использовались для приготовления аяхуаски — галлюциногенного напитка, применяемого для общения с духами.

В сумке, сшитой из лисьей шкуры, также нашли деревянные дощечки для измельчения растений в нюхательный порошок, лопатки из кости, повязка на голову и курительная трубка. Кроме того, одно из психоактивных соединений не содержалось в растениях, произрастающих в этой области Анд, а значит, шаманы прикладывали большие усилия для поиска необходимых веществ.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Цікаві науковцям новини | Переглядів: 686 | Дата публікації: 08-05-2019 | Додав: adminA | Теги: общение с духами, древние наркотики | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]