Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2016 » Березень » 3 » Длительный стресс уничтожает память - ученые
23:09
Длительный стресс уничтожает память - ученые


 

Ученые Огайского Университета обнаружили взаимосвязь между продолжительным стрессом и потерей памяти. В ходе проведения исследования они провели эксперимент, мыши были подвергнуты сильному и длительному стрессу, к ним запустили доминирующего самца. В результате эксперимента было определено, что стресс, который мыши испытывали в этот момент, привел к нарушению пространственной памяти.

Кроме того, исследователи выяснили, что те мыши, на которых длительное время осуществлялась атака со стороны самца, с трудом находили выход из хорошо знакомого им лабиринта, который им нужно было преодолевать во время проведения эксперимента. Такие проблемы с ориентацией у мышей сохранялись до 28 дней. При этом мыши, которые не подвергались стрессу, легко и быстро находили выход из лабиринта.

Также ученые нашли у мышей принимающих участие в эксперименте дефицит в развитии новых нейронов и воспаление мозга, что вызвано реакцией иммунной системы на длительный стресс. Для восстановления памяти мышам ввели антивоспалительные препараты.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини психології | Переглядів: 1305 | Дата публікації: 03-03-2016 | Додав: adminA | Теги: длительный стресс уничтожает память, ученые | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]