Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2019 » Січень » 11 » Делать топливо из воды научились ученые
19:30
Делать топливо из воды научились ученые


 

Ученые научились делать топливо из воды

Новый процесс превращает воду в водородное топливо, используя энергию солнца.

В недавнем исследовании, проведенном в Аргоннской национальной лаборатории Министерства энергетики США, ученые объединили два мембраносвязанных белковых комплекса для превращения молекул воды в водород и кислород.

Об этом сообщает Соцпортал со ссылкой на Техкульт.

Особый белковый комплекс использует энергию света для расщепления воды и извлечения из нее электронов — и прелесть этой системы в простоте. Катализатор с естественной природной мембраной можно собрать самостоятельно. Белковые комплексы, встроеные в тилакоидные мембраны, подобны тем, которые находятся внутри хлоропластов, вырабатывающих кислород у растений.

По словам исследователей, следующим шагом в исследованиях является включение мембраносвязанной Z-схемы в живую систему. «Как только у нас будет система in vivo, в которой этот процесс будет происходить в живом организме (растении), мы на деле увидим как вода превращается в водородное топливо», — пишут исследователи.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Цікаві науковцям новини | Переглядів: 678 | Дата публікації: 11-01-2019 | Додав: adminA | Теги: ученые, топливо из воды | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]