Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Ср, 24-04-2024
Головна » 2014 » Травень » 30 » Дачнику советы: как вырастить хурму
13:45
Дачнику советы: как вырастить хурму



Дикий финик, она же, хурма, в природе произрастает в Китае и Японии. Размножается за счёт семян. Самый популярный сорт – "Королёк". Хурма – это достаточно крупный и мясистый плод, достигающий в весе до трёхсот граммов имеющий оранжевый окрас. Плод ценится за нежный и неповторимый вкус, тончайший аромат, огромное количество витаминов.

При желании, хурму можно вырастить дома или в парнике, отапливаемой теплице на своём загородном участке. Также стоит отметить, что на вашем участке не будет лишней профессиональная метеостанция. Немного усилий, и этот экзотический плод порадует вас на столе. Для начала, надо собрать от плода косточки. Их моют и обсушивают салфеткой, а потом уже высушивают. Косточки раскладывают по горшкам, наполненным землёй. Глубина залегания косточки в земле – не более двух сантиметров. Это важно. Горшок обязательно накрывают целлофаном, а потом его надо поставить в тёплое место. К примеру, у батареи.

Пару недель горшок надо проветривать, постоянно косточку поливая. И как только ростки появятся, плёнка с горшков снимается. Росток не вырастает свыше пятнадцати сантиметров. А на его кончике, будет виднеться косточка. И если косточка сама не отвалится, то росток погибнет. По этому, её надо удалить, можно обрезать ножом или ножницами. Кстати, чтобы удаление прошло для ростка безболезненно, косточку можно заранее чуточку распарить. Обильно опрыскать водой и на ночь поставить у батарей, покрыв плёнкой. А утром провести процедуру.

Если растению тесно, то оно быстро зачахнет. Поэтому, его надо вовремя пересадить. Хурма растёт быстро, а значит, ей потребуется горшок больших размеров. А так же, ей нужны внимание, уход и забота.

Летом, маленькое деревце можно высадить во двор, в освещённое солнцем место. Но следить, так как постоянного солнечного света, хурма может не перенести. Подберите местечко с "ажурным солнцем". Так, чтобы уже в полдень, на деревце падала тень от какого – либо дерева повыше. Не стоит забывать и о подкормках и своевременном поливе.

Осенью деревце надо перенести в подвал или любое другое прохладное место. Землю в горшке посыпать опилками. Весной хурму надо пересадить туда, где много солнца. Поливать надо обильно. Плодами хурма порадует лишь с третьего-четвёртого года своего произрастания.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Цікаві науковцям новини | Переглядів: 1961 | Дата публікації: 30-05-2014 | Додав: admin | Теги: МЕТЕОСТАНЦИЯ | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]