Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Вт, 23-04-2024
Головна » 2012 » Червень » 20 » Чувствительные пальцы робота
13:07
Чувствительные пальцы робота




В США построили робота, чье осязание превосходит человеческое

В Университете Южной Калифорнии создан робот с осязанием более чувствительным, чем у человека, сообщают Вести.Ru со ссылкой на Gizmag. Робот способен с высокой точностью распознавать материалы по текстуре их поверхности. Вероятность, что робот верно угадает тип поверхности, которую ему дали "потрогать", составляет 95%.

В будущем подобные разработки могут использоваться при создании протезов нового поколения, а также персональных помощников и устройств для испытания потребительских товаров.

Пальцы-сенсоры нового робота, получившие название BipTac, изготовлены из мягкой и гибкой искусственной кожи. Нанесенный на нее узор, напоминающий отпечатки пальцев у человека, помогает усилить чувствительность. Когда датчик скользит по шероховатой поверхности, кожа робота начинает слегка вибрировать. Вибрация считывается гидрофоном, установленным в сердцевине пальца. Человеческие пальцы также используют для определения текстур подобные вибрации, однако пальцы робота в итоге получились более чувствительными.

Сенсоры также могут определить температуру объектов, к которым они прикасаются, и узнать, в каком направлении применяется сила по отношению к кончикам пальцев.

Первая модель робота "училась" на 117 различных материалов. Сделав пять пробных движений по образцу, выбранному случайным образом, BioTac правильно определял тип поверхности в 95% случаев. По словам исследователей, иногда робота ставила в тупик пара похожих текстур, разницу между которыми люди не могли различить вовсе.

Создатели BioTac сотрудничают со стартапом SynTouch, основанном в 2008 году. Эта компания уже начала продавать робота другим исследователям и производителям протезов рук.



За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 2054 | Дата публікації: 20-06-2012 | Додав: adminA | Теги: Чувствительные пальцы робота | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]