Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Вт, 19-03-2024
Головна » 2016 » Січень » 30 » "Чудовищное космическое облако" приближается к нашей галактике
19:35
"Чудовищное космическое облако" приближается к нашей галактике


 

Астрофизики NASA сообщили, что к Млечному пути на огромной скорости мчится гигантское водородное облако.

Оно получило название "Облако Смит", так как в 1960-е годы его открыла студентка Гейл Смит, передает РЕН ТВ.

Предполагается, что облако появилось еще около 70 миллионов лет назад: якобы оторвалось от галактического диска, а теперь возвращается по принципу бумеранга. Данные о том, что оно мчится на скорости 300 километров в секунду были получены при помощи телескопа Hubble.

Исследователь Андрю Фокс считает, что путь займет около 30 миллионов лет. После того, как облако попадет в Млечный путь, начнется процесс звездообразования. Ученые полагают, что будет создано более 2 миллионов новых звезд.

Специалисты заявили, что облако поистине "чудовищное", так как его длина составляет около 11 тысяч световых лет, ширина — 2,5 тысячи световых лет.

В NASA подчеркнули, что если бы облако можно было увидеть в небе, то оно бы занимало область в 30 раз больше диаметра Луны во время полнолуния.

Как сообщал "Обозреватель", в небе над островом Мадейра, что находится в 1000 км к югу от Португалии, заметили "огненное облако".


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1295 | Дата публікації: 30-01-2016 | Додав: adminA | Теги: чудовищное космическое облако, Наша Галактика | Рейтинг: 3.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]