Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Ср, 17-04-2024
Головна » 2015 » Листопад » 23 » Что же такое спортивное питание?
19:45
Что же такое спортивное питание?


 

В жизни каждого начинающего атлета наступает такой момент, когда он задаётся вопросом: использовать ли мне спортивное питание? Кроме того, параллельно возникает следующий вопрос: какое спортивное питание купить в Киеве лучше и какие добавки действительно работают? Ответы на все эти вопросы вы узнаете чуть позже. А пока разберёмся, что же такое спортивное питание?

Спортивное питание — это, прежде всего, обычная здоровая пища! Если вы правильно питаетесь, то есть вы не кушаете фастфуд, много жирной пищи, а больше стараетесь кушать варёное мясо, овощи и фрукты, то по сути, ваше питание уже можно назвать в какой-то степени спортивным.

Почему? Давайте посмотрим, с чего начинается спортивное питание у профессиональных атлетов. Профессионал идёт в воскресенье на рынок и закупает здоровую пищу на неделю: качественное мясо, куриная грудка, яйца, овощи — всё это он покупает в довольно-таки большом количестве, чтобы хватило на неделю.

Почему на рынок, а не в магазин спортивного питания где можно было бы купить аминокислоты в Украине? Да потому что все необходимые нашему организму вещества находятся в достаточном количестве в обычных продуктах, в тех же яйцах, в том же самом мясе и так далее.

Снова вопрос возникает вопрос: почему же спортивное питание так популярно? Во-первых, его пользу намного преувеличили. Кто и зачем? Производители этого же спортивного питания для того чтобы его подороже продать. А во-вторых спортивное питание, если оно качественное, всё же полезно и имеет ряд преимуществ над обычной пищей.

Какие преимущества?

Простота приготовления. Согласитесь, ведь намного легче насыпать в стакан с водой порцию протеина, размешать и выпить, чем варить или жарить мясо, например, ту же курную грудку.

Простота транспортировки. Если вам нужно куда-то уехать на длительное время, то у вас будет меньше проблем при использовании спортивного питания. Просто взял банку с собой и всё.

Пищевая ценность. У спортивного питания пищевая ценность указана на упаковке. Чтобы получить сколько-то грамм белка, вам нужно выпить столько-то грамм потеина — всё просто. С обычной же пищей всё сложнее.

Но есть и минусы:

Качество. Очень часто в магазинах спортивного питания можно купить подделку. Особенно часто подделывают известные фирмы спортивного питания.

Цена. Качественное спортивное питание, как правило, довольно дорого стоит.

Теперь, когда мы разобрались с преимуществами и недостатками спортивного питания, перейдём непосредственно к знакомству и использованию.

Итак, с чего же начать новичку? Если вы регулярно занимается в тренажёрном зале больше шести месяцев, то вам уже можно понемногу знакомиться со спортивным питанием.

Для начала вам хватит простого комплексного протеина (если вы мезоморф или эндоморф и набор мышечной массы для вас не большая проблема) или комплексного протеина и гейнера (если вы эктоморф и набрать вес вам очень трудно).

Если вы можете себе позволить потратить немного больше денег на спортивное питание, то вместо комплексного протеина лучше купить сывороточный и казеиновый. Сывороточный усваивается быстро, а казеиновый долго.

Рацион приёма спортивного питания для новичков прост:

Для мезоморфа и эндоморфа: сывороточный протеин после тренировки, а казеиновый перед сном.

Для эктоморфа: утром и после тренировки гейнер, а казеиновый протеин перед сном.

Вот и всё, ничего, как видите, сложного. Однако есть ещё такая популярная вещь как аминокислоты.

Что такой аминокислоты? Грубо говоря, аминокислоты — это кирпичики из которых строятся ваши мышцы. Значит, аминокислоты полезны и необходимы для мышечного роста, их надо покупать — скажете вы. Но здесь нужно учесть тот факт, что аминокислоты в достатке содержатся в обычных продуктах, например, в яйцах.

Единственное отличие аминокислот в баночках — это скорость усвоения. Аминокислоты в чистом виде усваиваются гораздо быстрее. Но фишка в том, что на ост мышц это особого влияния не оказывает.

Так нужны ли аминокислоты? Конечно, нужны, но только если:

Вы вегетарианец и не кушаете мясо, то есть вы не получаете животного белка.

Вы сушитесь к соревнованиям и сидите на диете.

У вас много денег и вы не знаете, куда их потратить.

Всё. Во всех остальных случаях аминокислоты не нужны. Лучше потратить больше денег на покупку качественного мяса, чем на аминокислоты, это будет гораздо разумнее.

Теперь поговорим обо всех остальных добавках.

Сразу стоит сказать, что из всех добавок, которые вам пытаются продать, рабочие только две: креатин и жиросжигатели.

Но жиросжигатели мы сразу вычёркиваем, потому что единственный жиросжигатель, который действительно работает, это жиросжигатель на основе эфедрина. А на территории РФ эфедрин запрещён, поэтому лучше не рисковать.

Остаётся креатин. Но здесь тоже есть один нюанс. Креатин помогает не всем. Он не помогает только тем людям, у которых естественный уровень креатина в мышцах большой. Таких людей немного, около 30% от всего населения. Но как это проверить? Только естественным путём. То есть если вы использовали креатин на протяжении месяца тренировок и почувствовали подъём сил и свежесть мышц во время тренировок, то это значит, что вам он помогает, если такого эффекта вы не заметили, то эта добавка не для вас.

Итак, теперь обобщим всё вышесказанное:

Самое лучшее спортивное питание — это обычное здоровое питание.

Начинать приём спортивного питания нужно с гейнеров и комплексный протеинов. Можно вместо комплексного протеина использовать два вида: сывороточный и казеиновый.

Аминокислоты нужны не всегда, во многих случаях гораздо более выгодно купить качественное мясо.

Из всех добавок рабочая только одна — креатин. Жиросжигатели на основе эфедрина тоже работают, но за их использование вам придётся ответить.

Ну и последний, важный совет. Покупайте спортивное питание только в специализированных, солидных, популярных магазинах, чтобы избежать покупки дорогой подделки или просто некачественного спортивного питания.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Цікаві науковцям новини | Переглядів: 1461 | Дата публікації: 23-11-2015 | Додав: admin | Теги: Спортивное питание | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]