Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2017 » Лютий » 15 » Черную дыру с необычными возможностями открыли ученые
22:31
Черную дыру с необычными возможностями открыли ученые


 

Такой вывод был сделан после изучение скопления галактик Феникс.

Астрофизики сделали поразительное открытие. Они обнаружили уникальную черную дыру, которая создает новые звезды. К этому открытию пришли ученые из Массачусетского технологического института, которые занимались наблюдением скопления галактик Феникс на расстоянии в 5,7 млрд световых лет от Земли.

Феникс насчитывает практически 1 тыс. галактик и самая масштабная находится в центре скопления. Наблюдая за изменениями в этой зоне, в прошлом было обнаружено, что именно в центральной части скопления происходит формирование огромного количества небесных тел с невероятной скоростью, приблизительно 1 тыс. звезд в год. Поэтому учены и уделяли огромное внимание этому феномену и в результате они обнаружили уникальную черную дыру.

Астрофизики объясняют, что черная дыра выделят большое количество раскаленного газа, так называемые «джеты», формирующие некие пузыри, которые в разряженной среде движутся по определенной траектории. В результате этого процесса образуется специальное «топливо», которое обычно галактика использует для создания звезд.

Ученые пояснили, что, как правило, эти «джеты» разогревают газ вокруг черной дыры и условия для создания новых звезд подавляются. Тут происходит все наоборот и теперь можно с уверенностью заявлять, что черная дыра не только поглощает все вокруг, но и способна вырабатывать специальное «топливо» для генерации новых звезд.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1056 | Дата публікації: 15-02-2017 | Додав: adminA | Теги: ученые, возможности, ЧЕРНАЯ ДЫРА | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]