Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2019 » Березень » 21 » Через 10 лет космические ракеты могут заменить самолеты
21:56
Через 10 лет космические ракеты могут заменить самолеты


 

Космические ракеты могут заменить самолеты через 10 лет

Из Нью-Йорка в Шанхай на суборбитальной ракете можно будет долететь всего за 39 минут

Швейцарский банк UBS прогнозирует, что к 2030 году суборбитальные ракеты могут составить серьезную конкуренцию традиционным самолетам на дальних перелетах. Об этом пишет CNBC.

"Несмотря на то, что космический туризм все еще находится на начальной стадии, мы считаем, что по мере того, как технология станет проверенной, а ее стоимость благодаря конкуренции и новым технологиям снизится, это станет более распространенным явлением", -  говорится в отчете. По оценкам UBS, к 2030 году космический туризм станет рынком стоимостью $3 миллиарда.

Именно развитие космического туризма станет важным шагом для появления космических ракет, рассчитанных на путешествия из одной точки Земли в другую. Например, SpaceX уже разрабатывает ракету Starship, которая сможет летать из Нью-Йорка в Шанхай всего за 39 минут, а не за 15 часов, как самолеты.

"Хотя многие рассматривают это как научную фантастику, мы думаем,  что это большой рынок", - говорят аналитики UBS.

Сейчас около 150 млн пассажиров ежегодно совершают авиаперелеты длительностью более 10 часов. Если хотя бы 5% из них перейдут на суборбитальные перелеты по цене $2,5 тыс. за билет, то общая сумма составит $20 млрд в год. Недавний опрос UBS показал, что более 10% пассажиров предпочли бы для дальних путешествий космический корабль, а не самолет.

Другие новости о космическом туризме:

    Космоплан компании Virgin Galactic совершил первый полет с пассажиркой на борту.

    Первым космическим туристом SpaceX станет японский миллиардер Юсаку Маезава, основатель крупнейшего японского онлайн-магазина одежды Zozotown и меценат. С собой на борт он обещает взять 6-8 деятелей искусства со всего мира, чтобы превратить всю поездку в арт-проект под названием #dearMoon.

 


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 693 | Дата публікації: 21-03-2019 | Додав: adminA | Теги: самолёты, замена, космические ракеты, 10 лет | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]