Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2017 » Жовтень » 10 » Чем грозит Украине "солнечный удар" - глобальное потепление
22:23
Чем грозит Украине "солнечный удар" - глобальное потепление


 

Климат в Украине из-за глобального потепления превращается из умеренного в смесь пустыни и тропиков. Об угрозах такого явления говорится в сюжете "ТСН".

В Украине стали уже привычными тропические ливни в Днепре, Харькове и других городах. Летом может выпасть град и снег, а когда только виденные по телевизору смерчи стали известными гостями Полтавщины, Кировоградщины и других регионов. Месячные нормы осадков почти не изменились, но если раньше это были небольшие дожди в течение длительного времени, то теперь нередко длительная засуха сменяется мощным ливнем, который становится бедствием для городского хозяйства, говорится в сообщении.

Специалисты объясняют, что глобальное потепление уже чувствует каждый. Человечество меняет климат в 170 раз быстрее, чем на это способна природа.

Климатолог Татьяна Адаменко сообщила, что за последнее столетие, благодаря выбросам и парниковому эффекту, Земля разогрелась больше, чем на градус – и этого оказалось достаточно, чтобы планету начало лихорадить. В Украине же температура поднялась еще сильнее, а стихийных явлений в нынешнем году произошло вдвое больше, чем в прошлом.

Из-за потепления под угрозой оказались украинские буковые леса, занесенные в список природного наследия ЮНЕСКО. Зимы выдаются теплыми и малоснежными, семена бука просто не прорастают, а частые ураганы разрушают даже то, что успело вырасти.

"В России и Беларуси бук не растет", - рассказала эколог Галина Стрямец и объяснила, что несколько теплых зим подряд могут просто уничтожить шансы на естественное обновление букового леса.

Ряд изменений – и украинские города уже регулярно страдают от аномальных ранее ливней. К примеру, на Одессу в сентябре за один день вылились три месячных нормы воды – настоящая тропическая непогода, к которой коммунальная инфраструктура просто не готова.

Муниципалитеты уже начали промывать сливные канализации и закупать оборудование для предотвращения наводнений. Но чистых ливневок недостаточно, ведь проблемы украинских городов глубже – большинство подземных коллекторов, которые удерживают дождевую воду, еще советские, поэтому рассчитаны на умеренный климат. В том же Днепре их количество необходимо увеличивать втрое, поскольку с каждым годом стихийных явлений в Украине только больше.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Екологічні новини | Переглядів: 960 | Дата публікації: 10-10-2017 | Додав: adminA | Теги: Солнечный Удар, Украина, Глобальное потепление | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]