Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2012 » Травень » 3 » Буллинг детский и взрослый
22:24
Буллинг детский и взрослый




Травля в коллективе бьет по иммунитету

Травля не просто портит вам настроение и заставляет страдать, от нее развиваются самые настоящие болезни. К такому выводу пришли ученые из Университета Дюка в Северной Каролины.

Так называемый буллинг (от английского bullying), представляющий собой травлю в разного рода коллективах, от детсадовских и до вполне взрослых, стал очень широко обсуждаться в последнее время. Хотя большинство дискуссий касается буллинга среди детей, который порой приводит к самоубийствам, это явление широко распространено и у их пап и мам.

Американские ученые выяснили, что буллинг оказывает разрушительное воздействие не только на психику, но и на иммунную систему объекта травли. Это было доказано на примере наблюдений за мартышками. Когда одну из них вводили в новую группу, она автоматически получала самый низкий статус и подвергалась буллингу. Очень быстро иммунная система мартышки снижала свою эффективность.

Ученые считают, что пример разрушительного социального стресса среди обезьян вполне применим и в отношении человеческих коллективов. Исследователи внимательно изучали работу иммунных клеток мартышек, ставших жертвами буллинга. Чем сильней было давление, тем выше оказывался риск развития различных воспалительных процессов и болезней.

"Но есть и луч надежды, - говорит доктор Марк Уилсон, один из исследователей. - С изменением социального статуса некоторых мартышек, то есть их движением вверх по иерархии, менялась и работа иммунной системы. Это показывает, что человек тоже может двигаться дальше, укреплять здоровье и жить более счастливой жизнью".


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини психології | Переглядів: 1962 | Дата публікації: 03-05-2012 | Додав: adminA | Теги: Буллинг детский и взрослый | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]