Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 25-04-2024
Головна » 2016 » Жовтень » 26 » Будут использовать как топливо радиоактивный лес Фукусимы
19:13
Будут использовать как топливо радиоактивный лес Фукусимы


 

Немецкая компания Entrade Energiesysteme AG будет производить электроэнергию из радиоактивной древесины, облученной после аварии на АЭС "Фукусима". Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Японские власти обратились к небольшому немецкому концерну с предложением заняться выработкой электричества из радиоактивного леса. Ожидается, что компания разместит 400 компактных мобильных энергоустановок в районе АЭС и до конца текущего года намерена сгенерировать 20 МВт электроэнергии. Как заявляют представители фирмы, ее установки способны перерабатывать биомассу в энергию с эффективностью в 85%.
"Сжигание не уничтожит радиацию, но мы можем обратить материал в пепел, одновременно произведя экологически чистую электроэнергию", - отметила глава Entrade Юлиен Юлиг.

Этот проект даст возможность заново заселить префектуру, пострадавшую от аварии на АЭС. Власти Фукусимы планируют, что к 2040 году все электричество здесь будет производиться за счет возобновляемых источников.

В префектуре Фукусима, где в результате аварии и цунами в 2011 году погибли 18 тыс. человек, огромные площади леса оказались заражены радиацией. К 2040 году власти Японии намерены производить 100% электроэнергии из возобновляемых источников.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Екологічні новини | Переглядів: 1164 | Дата публікації: 26-10-2016 | Додав: adminA | Теги: радиоактивный лес Фукусимы, топливо | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]