Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Ср, 24-04-2024
Головна » 2014 » Червень » 30 » Безопасные и правильные солнечные очки
17:52
Безопасные и правильные солнечные очки


 

Очки сейчас стали аксессуаром, модным дополнением к образу. Прекрасные дамы носят «авиаторы» в любую погоду, потому что это красиво. Хотя врачи утверждают, что темные очки в солнечный день – необходимая безопасность вашего зрения. Главное, чтобы очки были качественными и подходили именно вам.

Солнце несет нам не только видимое излучение, но и скрытое - ультрафиолет. Когда наши глаза долгое время смотрят на солнце, ультрафиолет поглощается хрусталиком, хрусталик повреждается, и может развиться катаракта. Еще солнце может обеспечить нам ожег роговицы. Но самая главная проблема в том, что мы часто покупаем некачественные очки, смело смотрим через них на солнце, а очки не защищают от ультрафиолета, и, значит, все опасное излучение мы получаем прямиком в широко раскрытые глаза. От яркости солнца зрачок сильно сужается, как бы защищая сам себя. А в некачественных, но темных очках, зрачок смело расширяется, и ультрафиолет проникает без проблем. Вот почему так важно, чтобы очки были хорошими.

Дешевые очки, которые продаются в каждом переходе чаще всего не имеют специального покрытия, которое блокирует ультрафиолет. Тот самый опасный случай. Мы не прячем глаза от солнца, уверенные в защите, а защиты нет! 

Не так важно, из стекла очки или из пластика. Честные производители обычно указывают степень поглощения ультрафиолета в процентах, и самые лучшие очки – со 100-процентной защитой, они обычно и слепящий эффект отлично снижают.

Цвет

Сейчас можно купить любые очки – желтые, зеленые, фиолетовые… Но все-таки нежелательно смотреть на мир через красное стекло. А самые удобные для глаза цвета стекол – коричневый, желтый, зеленый.

Размер

Чем больше очки, тем лучше. Они и для обзора удобны, и от солнышка лучше закрывают.

Если вы носите линзы

Вам обязательно нужны солнечные очки, чтобы линзы не пересыхали, а оставались увлажненными. Продаются специальные линзы уже с защитой от ультрафиолета, но врачи уверены, что это скорее коммерческий ход, чем надежная защита.

Очки-хамелеоны

Их стекла меняют цвет в зависимости от света. В помещении – прозрачные, на солнце – темнеют. Но здесь есть нюанс: стекло изменяет цвет постепенно, а не моментально, и, когда вы выходите на солнце, какое-то время ваши глаза не защищены.

Детям

Если у ребенка зрение снижено, то ему темные очки носить запрещено. А вот если зрение нормальное, то можно и спрятать глазки от вредных лучей.

ВАЖНО

Береги глазки летом

Родители переживают, что детские глазки очень устают в школе, за уроками. Но летом, во время каникул не менее важно беречь глаза детей, а именно, не оставлять у телевизора на целый день. Благодаря появлению компьютерных игр, планшетов, смартфонов и других гаджетов, на которые безотрывно смотрят наши наследники, у каждого третьего ребенка есть проблемы со зрением. Так что постарайтесь на каникулах обеспечить своему чаду полноценный отдых от голубых экранов!


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини медицини | Переглядів: 1613 | Дата публікації: 30-06-2014 | Додав: adminA | Теги: безопасные и правильные солнечные о | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]