Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 19-04-2024
Головна » 2013 » Березень » 17 » Белые и бурые медведи
20:24
Белые и бурые медведи



Как связаны белые и бурые медведи

В конце последнего ледникового периода, популяция белых медведей застряла на льду и отступила на несколько островов на юго-восток Аляски.

Самцы бурых медведей переплывали на острова с материковой Аляски, соединялись с самками белых медведей, что в конечном итоге преобразовало популяцию белых медведей в бурых.

Об этом свидетельствуют удивительные сценарии, которые вышли из нового генетического исследования полярных медведей и бурых медведей, проведенного во главе с исследователями из Университета Калифорнии в Санта-Круз.

Выводы, опубликованные 14 марта в PLoS Genetics, перевернули идеи об эволюционной истории двух видов, которые тесно связаны между собой и, как известно, производят гибриды.

Предыдущие исследования показали, что прошлая гибридизация привела всех белых медведей к тому, что у них были гены бурых медведей.

Но новое исследование показывает, что эпизодический поток генов между двумя видами наблюдается только в изолированных популяциях и не влияет на большие популяции белых медведей, которые остаются свободными от «коричневых генов».

В центре путаницы находилась популяция бурых медведей, которые живут на Аляске. Эти медведи, четко бурые по внешнему виду и поведению, имеют поразительные генетические сходства с полярными медведями.

"Эта популяция бурого медведя выделяется как-то очень странно, генетически, и существует долгий спор об их отношении к белым медведям. Теперь мы можем объяснить это, и вместо запутанной истории можем предложить очень простой сценарий", - говорит соавтор Бет Шапиро, профессор экологии и эволюционной биологии Университета Калифорнии в Санта-Круз.

За матеріалами Новини науки
Категорія: Цікаві науковцям новини | Переглядів: 3337 | Дата публікації: 17-03-2013 | Додав: adminA | Теги: Белые и бурые медведи | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]