Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 19-04-2024
Головна » 2013 » Вересень » 27 » Бактерия, поглощающая нефтяные загрязнения
22:27
Бактерия, поглощающая нефтяные загрязнения



Биологи нашли бактерию, поглощающую нефтяные загрязнения

Европейские биологи обнаружили холодоустойчивую бактерию, которая может стать эффективным и "чистым" средством борьбы с разливами нефти в полярных регионах, сообщает Nature.

Европейские ученые из проекта BACSIN занимаются поиском альтернативы химическим средствам нейтрализации нефтяных загрязнений.

"Одним из возможных подходов является стимуляция роста бактерий, способных ускорять процесс разложения нефтепродуктов", - сказал глава исследовательской группы Герман Хайпипер из германского Центра экологических исследований Общества Гельмгольца.

Ученые исследовали бактерии Alcanivorax borkumensis и Oleispira antarctica, "специалистов" по потреблению и извлечению из углеводородов энергии.

Ученые выяснили, что микроорганизмы разлагают нефтепродукты на жирные кислоты. Несмотря на то, что Alcanivorax borkumensis более распространена и известна, Oleispira antarctica способна выживать при температурах около 5 градусов Цельсия, что делает данную бактерию наиболее подходящим кандидатом "уборщика разливов" в полярных регионах или на морском дне.

"Предстоит прояснить еще множество деталей, прежде чем мы сможем применить бактерии в борьбе с ущербом от разливов. Принцип предосторожности должен быть приоритетным", - заключил Хайпипер.

В минувшем году американские химики предложили использовать пищевые амфифильные полисахариды и сурфактаны, которые используются для производства мороженого, в качестве средства борьбы с нефтяными разливами.



За матеріалами Новини науки
Категорія: Екологічні новини | Переглядів: 1897 | Дата публікації: 27-09-2013 | Додав: adminA | Теги: поглощающую нефтяные загрязнения, бактерию | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]