Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2013 » Березень » 27 » Астероид Didymos
21:03
Астероид Didymos



Два корабля стоимостью в $360 млн. будут разбиты об астероид, чтобы заглянуть в его недра

Ученые планируют умышленно разбить корабль об огромный астероид в 2022 году, чтобы осмотреть его «внутренности». Европейская миссия по изучению и отклонению астероидов будет запущена в 2019 году.

Один из кораблей будет построен учеными США, а другой Европейским космическим агентством. Им понадобится три года, чтобы достичь астероида Didymos, а сам проект обойдется примерно в $360 млн. Этот астероид был выбран для миссии, поскольку он не имеет никаких шансов столкновения с Землей, что делает его идеальным для этого типа миссий.

Эксперты также пояснили, что Didymos на самом деле является двойным астероидом. Он состоит из двух отдельных кусков пород, большая из которых достигает 800 метров в поперечнике, а меньший около 150 метров. Они связаны друг с другом силами гравитации.

Эта миссия будет осуществляться, чтобы дать ученым новаторский взгляд на бинарные астероиды, и возможность раскрыть способы отклонения траекторий астероидов, опасных для нашей планеты. Также миссия, намеченная на 2022 год совпадает со сближением астероидов Didymos с Землей. Они будут находиться на расстоянии около 11 млн км от нее.

Один из двух космических аппаратов будет запущен в меньший астероид, движущийся со скоростью 22.530 км/ч. Точный состав астероидов пока не известен, но ученые надеются его выяснить. Второй корабль будет наблюдать за процессом столкновения и собирать данные, чтобы точно определить его результаты.

За матеріалами Новини науки
Категорія: Цікаві науковцям новини | Переглядів: 1733 | Дата публікації: 27-03-2013 | Додав: adminA | Теги: Астероид Didymos | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]