Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Ср, 24-04-2024
Головна » 2017 » Червень » 20 » Археологи в Судане сделали уникальное открытие
23:26
Археологи в Судане сделали уникальное открытие


 

В Судане найдена гробница с дюжиной мумий возрастом 3400 лет.

Археологам посчастливилось сделать уникальное открытие во время раскопок на острове Саи, расположенном на известной африканской реке Нил.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на sundaynews.

В подземном захоронении были обнаружены типичные для Древнего Египта артефакты: амулеты в виде жуков-скарабеев, керамическая посуда, фрагменты золотых погребальных масок и статуэток, о чем сообщает таблоид Sun.

Гробница имеет весьма почтенный возраст в 3,4 тысячи лет. Обнаружена она была два года назад, но к детальному изучению ее содержимого ученые смогли приступить только недавно.

По предварительным данным, последний покой в этой могиле обрел руководитель работ по добыче золота в близлежащем руднике по имени Хнуммос. Вместе с мужчиной похоронены были члены его семьи, а также, вероятно, слуги.

Ученые напомнили, что в период, о котором идет речь, остров Саи, который сейчас является частью Судана, входил в состав Нубии, контролируемой египетскими фараонами.

Ведущий исследователь, профессор археологии из Университета Людвига-Максимилиана (Мюнхен, ФРГ) Джулия Будка заявила о том что будет проведена генетическая экспертиза останков.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Цікаві науковцям новини | Переглядів: 918 | Дата публікації: 20-06-2017 | Додав: adminA | Теги: археологи, Судан, Открытие | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]