Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2017 » Березень » 13 » Археологи в Дании обнаружили сенсационную находку
20:46
Археологи в Дании обнаружили сенсационную находку



 

Археологи нашли первую в мире башню викингов.

В Дании археологи во время раскопок нашли большую постройку древнего городища викингов. Исследователи считают, что это была башня, с которой феодал следил за своими работниками.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на КП.

Строение достигает в высоту десяти метров. Рядом с ней находятся другие крупные сооружения, которые, вероятно, имели ритуальное значение. Возраст постройки примерно 1300 лет. Ученые считают, что ее возвели на входе к крупному селению.

- Вы бы не смогли видеть с этой башни на большие расстояния. Но вам хорошо будет видно долину реки. С земли вы бы ее не увидели, - говорит специалист из Датского национального музея Мэдс Денгсо Йессен.

В процессе исследования находки и ее строения, историки сделали вывод, что сооружение исполняло функцию высокой наблюдательной башни. Однако, башенные строения не характерны для архитектуры викингов, что делает находку единственной в этом роде.

В то же время, на месте раскопок также обнаружены монеты, украшения и прочие артефакты. Это свидетельствует о том, что местные викинги поддерживали тесные контакты с западом Европы.


За матеріалами Новини науки
Переглядів: 1277 | Дата публікації: 13-03-2017 | Додав: adminA | Теги: археологи, сенсационная находка, дания | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]