Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 19-04-2024
Головна » 2019 » Лютий » 27 » Айсберг размером с два Нью-Йорка откалывается в Антарктиде
19:43
Айсберг размером с два Нью-Йорка откалывается в Антарктиде


 

 В Антарктиде откалывается айсберг размером с два Нью-Йорка

Разлом ледника Бранта приведет к образованию айсберга площадью 1700 квадратных километров
 
Айсберг размером около 1700 квадратных километров, то есть примерно как два Нью-Йорка, отделяется от шельфового ледника Бранта в Антарктиде. Об этом сообщаетcя на сайте NASA.

"Разлом ледника Бранта приведет к образованию айсберга, площадью в два раза превышающего площадь Нью-Йорка. Неизвестно, как его отделение скажется на будущих научных исследованиях и присутствии на леднике людей", - говорится в сообщении.

Трещины на леднике впервые были замечены в октябре 2016 года. С того времени они постоянно растут и углубляются на восток. Отколовшийся айсберг (не менее 1700 кв. км.) станет не очень большим по антарктическим меркам, он даже не будет входить в топ-20.

Ученые больше обеспокоены тем, что его отделение дестабилизирует ледник, поставив под вопрос будущее расположенной на нем научной станции "Халли" Британской антарктической службы.

Эта научно-исследовательская база обычно работает круглогодично, но в последние годы она дважды закрывалась из-за непредсказуемых изменений во льду.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Екологічні новини | Переглядів: 710 | Дата публікації: 27-02-2019 | Додав: adminA | Теги: айсберг размером с два Нью-Йорка, Антарктида | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]