Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Вт, 16-04-2024
Головна » 2012 » Листопад » 24 » 500 снимков за 1 секунду - быстрое сканирование книг
19:38
500 снимков за 1 секунду - быстрое сканирование книг



Японцы изобрели систему для быстрого сканирования книг

Японские учёные смогли разработать систему, которая может сканировать до 250 страниц книги в минуту. Такой эффект достигается путём использования алгоритмов восстановления плоского изображения из видеозаписи перелистывания страниц.

На первом этапе устройство фиксирует трёхмерное положение страниц. Частота такого процесса около 500 снимков за 1 секунду.. Затем автоматически отбираются лучшие кусочки изображения страниц, которые и стают основой для формирования окончательного изображения. Разработчики были вынуждены создать свой специальный алгоритм для того, чтобы весь процесс проходил в реальном времени.

Но пока что японские изобретатели не уверены, что система сможет оцифровывать все книги, так как многое зависит от размера, количества страниц, а также переплёта. Но стоит отметить, что данная технология даёт возможность в десятки раз увеличить скорость сканирования.

Напомним, что недавно Google презентовал своё устройство для сканирования книг, в состав которого входил бытовой пылесос.




За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 1771 | Дата публікації: 24-11-2012 | Додав: adminA | Теги: быстрое сканирование книг | Рейтинг: 2.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]