Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2013 » Травень » 23 » 43 года спустя обнаружена редкая лунная пыль
17:32
43 года спустя обнаружена редкая лунная пыль



Редкая лунная пыль, собранная в ходе миссии «Аполлон-11», обнаружена 43 года спустя на одном из складов в Калифорнии

Архивисты в Калифорнии обнаружили флаконы лунной пыли, собранной в ходе миссии «Аполлон-11», скрытые внутри склада в Национальной лаборатории Лоренса Беркли. Каждый из 20 флаконов имеет рукописные этикетки от 24 июля 1970 года и был найден внутри вакуумной стеклянной банки на территории кампуса лаборатории.

Наряду с банками была найдена копия бумаги «Изучение соединений углерода в лунных образцах «Аполлон-11» и «Аполлон-12», опубликованная в Трудах второй лунной научной конференции в 1971 году.

Лунный грунт, в основном, был образован в результате нарушения базальтовых пород. Эти породы и частицы остаются на Луне и вызваны метеоритами и другими частицами, врезавшимися в поверхность Луны на протяжении миллиардов лет. Почва Земли, с другой стороны, формируется за счет молекулярного кислорода (O2), влажности, атмосферного ветра и других биологических процессов.

После успешной посадки на Луну «Аполлона-11» в 1969 году астронавты Нил Армстронг и Базз Олдрин собрали и привезли различные образцы горных пород и грунта Луны. Эти образцы были каталогизированы, а затем отправлены для исследования почти в 150 лабораторий по всему миру. Одной из них была Лаборатория космических наук на кампусе Калифорнийского университета в Беркли. После проведения экспериментов и публикации соответствующих записей образцы должны были быть отправлены обратно в НАСА. Вместо этого образцы были отправлены на склад и забыты.

За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1587 | Дата публікації: 23-05-2013 | Додав: adminA | Теги: «Аполлон-11», Редкая лунная пыль, 43 года, Калифорния | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]