Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2014 » Червень » 30 » 3D маппинг – новая форма творчества
12:45
3D маппинг – новая форма творчества


 

 

В последние годы нередким явлением стало появление новых форм творчества. И одной из таких форм творчества благодаря использованию новых технологий стал 3д маппинг (трехмерная проекция на поверхность различной геометрической формы с использованием одного или нескольких проекторов, расположенных в разных точках).

Суть шоу заключается в том, что с изменением проекций создается оптическая иллюзия движения реально неподвижного объекта. Это позволяет создать видимость разрушения различных объектов, появления трещин, разломов, изменить детали интерьера и т. п.

Постановка такого шоу разделена на несколько этапов. Сначала разрабатывается общая концепция шоу с учетом особенностей расположения объекта и погодных условий, выполняются различные замеры и фотографии объекта. После этого создается трехмерная компьютерная модель требуемой поверхности, на которую будет идти проекция, выполняется видеомонтаж, предусматривается звуковое и внешнее визуальное сопровождение, спецэффекты, а также необходимое оборудование для этого. После этого выполняется монтаж необходимой аппаратуры, и предстоящее представление показывается заказчику шоу.

Стоит отметить, что 3д маппинг постоянно развивается и усложняется, современные графические шоу уже напоминают полноценное театральное действо со сложными перипетиями сюжета и неожиданными поворотами сценария. Чаще всего такие шоу связаны с рекламой или праздничными мероприятиями, часто могут быть приурочены к какому-либо событию. Так, например, в 2010 году в Праге было поставлено девятиминутное шоу, описывающее историю знаменитых городских часов, как раз в то время отмечавших свой 600-летний юбилей.

Использование 3д маппинга имеет множество неоспоримых достоинств: не требуется вносить никаких конструктивных изменений в объекты, что способствует сохранению их целостности (это очень актуально при постановке шоу в исторических местах), соответственно не требуются и материальные затраты на это. Кроме того 3д маппинг дает возможность взглянуть на давно известные места с другой стороны, увидеть их с нового ракурса, в другом аспекте.

Можно даже не сомневаться, что такая новая форма творчества завоюет множество почитателей, ведь зрелище действительно захватывающее и необычное. Кроме того, рекламодателям также стоит обратить внимание на 3д маппинг, ведь с применением такой технология рекламный ролик запомнят, и он вряд ли сможет надоесть зрителям.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 1766 | Дата публікації: 30-06-2014 | Додав: admin | Теги: 3д маппинг видеомонтаж проекция инт | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]