Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2013 » Листопад » 23 » 15-летний юбилей МКС с момента запуска на орбиту
20:26
15-летний юбилей МКС с момента запуска на орбиту




МКС отмечает 15-летний юбилей с момента запуска на орбиту

В конце ноября МКС отмечает свой 15-летний юбилей. Именно столько времени прошло с момента ее запуска на околоземную орбиту. В 1998 году, в конце ноября в космос был запущен первый модуль МКС под названием «Заря». Позже, в начале декабря, к нему присоединился американский модуль «Юнити». Тогда, на расстоянии 400 км от Земли было положено начало мощного строительства орбитального дома, в том числе и грандиозного научного эксперимента. В настоящее время каждая последующая экспедиция на МКС дает возможность совершать новые научные исследования в сферах биологии, медицины, фармацевтики, химии, материаловедения и экологии. Сегодня российский сегмент Международной Космической Станции состоит из 5 модулей, два из которых — «Поиск» и «Рассвет». В ближайшее время к ним присоединится российский многоцелевой модуль «Наука». Последний станет одной из самых крупных исследовательских лабораторий на орбите.

Фотографии, сделанные с МКС, помогают вести сельское хозяйство и своевременно предотвращать стихийные бедствия. Образовательные программы являются богатейшим кладом для будущих ученых и исследователей космоса.

«Путешествуя» вокруг Земли, станция проделала путь длиной в 3,5 млрд км. МКС представляет собой самый огромный техногенный объект в космосе и является самым дорогим научным проектом, существовавшим за всю истории человечества. За 15 лет на МКС побывало более 200 землян из пятнадцати стран мира.

МКС не первая космическая станция. «Первопроходцем» космических просторов была орбитальная станция «Салют-1», принадлежащая СССР. Ее запуск состоялся в 1971 году 19 апреля. Позже, в рамках программы ДОС (Долговременная орбитальная станция) посредством ракеты-носителя «Протон» осуществлялся вывод на орбиту ее преемниц.

Многомодульная орбитальная станция «Мир» (предшественница МКС) вышла на орбиту 19 февраля 1986 года. Ее собирали в космосе на протяжении десяти лет. В 1987 на станции начались международные полеты. В настоящее время на МКС работает экипаж 38-й долговременной экспедиции. В составе экипажа космонавты – Олег Котов, Михаил Тюрин, Сергей Рязанский, в том числе и астронавт НАСА Майкл Хопкинс и Ричарда Мастраккио и астронавт японского космического агентства ДЖАКСА Коити Ваката.

По заявлению начальника Центра подготовки космонавтов им. Гагарина, заслуженного космонавта Сергея Крикалева, МКС обладает отличным ресурсом, в результате чего ее работа на орбите может продлиться до 2020 года.



За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1577 | Дата публікації: 23-11-2013 | Додав: adminA | Теги: 15-летний юбилей МКС | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]